• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

30 ноября - 1 декабря 2019 года

Алтайская зимовка

Праздник

Если есть вопросы
(3852) 206-101

Большая «Зимовка» на Мало-Тобольской. Что это за улица и что там будет?

04.12.2017

Большая «Зимовка» на Мало-Тобольской. Что это за улица и что там будет?

16-17 декабря в Алтайском крае – праздник, открывающий зимний туристический сезон, - «Алтайская зимовка». Событие приурочено к прилету на Алтай лебедей-кликунов. Лебеди - птицы, известные своим постоянством: они создают пары навеки вечные и каждый год вот уже десятки лет подряд прилетают на озеро Светлое. «Алтайская зимовка» не такая. Сохраняя преданность туризму, она каждый год меняет главную площадку. «Сибирское подворье», Барнаульский ипподром, парк Смертина, и вот теперь - старая, историческая часть города Барнаула – пешеходная улица Мало-Тобольская. 16 декабря здесь будет торжественное открытие праздника, большой модный показ, зимний ярмарочный фут-корт, анимационные площадки. Но обо всем по порядку.

зимовка2.jpg

ВО-ПЕРВЫХ, МАЛО-ТОБОЛЬСКАЯ. ГДЕ ЭТО И ЧТО ТАМ ЕСТЬ?

Своим названием улица обязана массовому туризму времен царской России. Это когда приезжали издалека и насовсем: жил-жил человек, немного попутешестововал и снова осел на годы. Интернет полон рассказов о том, что в Барнаул «в 1752 году… переселились 221 мужская душа из городов Тобольска, Иркутска, Кузнецка, Томска и других. Новоселы привезли с собой и соответственные названия новых улиц, основанных ими: Мало-Тобольская, Большая Тобольская, Иркутская, Кузнецкая, Томская…». Большая Тобольской со временем стала улицей Льва Толстого, а Мало-Тобольская жила себе мало-помалу, пережила и царей, и комиссаров, и партработников, и даже на какое-то время стала колыбелью барнаульского торгового предпринимательства - с ней соседствовал Старый базар. И вот теперь у Мало-Тобольской открывается очередная страница жизни. Она обновила «наряд» (кто не был, обязательно побывайте и посмотрите, как преобразилась улица), здесь проходят разные городские и краевые события. И первое большое событие - праздник «Алтайская зимовка».

А ТЕПЕРЬ БЛИЖЕ К ДЕЛУ. ПРО «ЗИМОВКУ»

Торжественная церемония открытия зимнего туристического сезона и праздника «Алтайская зимовка» состоится с 14.30 – 15.00. Но праздничная программа начинается в 13.00, будут работать фотозоны, анимационные площадки, потешные конкурсы.

В 13 часов стартует мультикомандный турнир «Лавина Молодости», забег в валенках, чемпионат по переносу жен «Лебедушка», массовая молодежная акция «Забег Дедов Морозов», праздничная акция «Шарф дружбы», работает фут-зона и аниматоры.

зимовка1.jpg

А теперь – та-ра-рам – играют фанфары и включается воображение читателя. Потому что нужно представить: значительная часть Мало-Тобольской (метров тридцать) превращается в огромный открытый подиум. На него может взойти, пройтись, отфотаться любой человек. Регистрация в показе «Модная зима на Алтае» будет проводиться на месте событий (для самых организованных и заблаговременных она уже идет в группе vk.com/topic-156015200_36217420). Самая стильная команда, самый стильный look, самый юный участник, шапочный разбор, алтайские валенки, варежки, шарфы и даже модная дама с собачкой – таковы номинации конкурса. Самое время взглянуть в свой шкаф и выбрать что-нибудь подходящее, а еще лучше – обновиться. Новый сезон, новая зима, все-таки…

ПОГРЕТЬСЯ И ПОЕСТЬ. ЭТО ТОЖЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО

Зимовка, так зимовка… все самое интересное будет на улице: и еда, и напитки, и сувениры, и конкурсы. Самых холодонестойких утешим: в этом году увеличилось число музеев, которые присоединились к «Алтайской зимовке». Там пройдут выставки, мастер-классы, квесты. Интересно, полезно и можно погреться. Это очень удобно для туристов – большинство музеев находится близко от главной площадки праздника: музей «Город», ГМИЛИКА, Художественный музей, «Горная аптека», также большая ремесленная ярмарка пройдет в торговом доме «Ультра».

зимовка4.jpg

Рядом с Мало-Тобольской, в парке «Центральный» - еще 12 праздничных мероприятий «Зимовки», о которых – в следующих публикациях. Следите за информацией, подписывайтесь на новости визиталтай.рф.

Информацию подготовила Жанна Михиенко

Фото Валерия Степанюка




Возврат к списку