Иногда особо охраняемые территории охраняют сотрудники МВД

Иногда особо охраняемые территории охраняют сотрудники МВД

Лариса Юсифова, участница научно-практической конференции «Использование потенциала особо охраняемых природных территорий для развития экотуризма» поделилась опытом сбережения культурного и природного наследия музея-заповедника «Томская Писаница» (Кемерово).

Музей-заповедник «Томская Писаница» был создан в 1988 году. Но в 90-е годы территория испытывала серьезные проблемы. Находясь недалеко от населенных пунктов, памятники природы разрушались под воздействием туристского вандализма. За 20 лет, практически с нуля, он превратился в настоящий музей XXI века и по праву является гордостью Кузбасса. «Мы охраняем свои уникальные объекты, в том числе наскальные рисунки с помощью сотрудников МВД. Заповедник оснащен системами наблюдения, позволяющими поддерживать порядок» - рассказала Лариса Юсифова.

Музей-заповедник «Томская Писаница» - излюбленное место отдыха кузбассовцев и гостей области. Его посещают находящиеся в Кузбассе с деловыми визитами политики, бизнесмены, представители культуры и науки. Это пример того, как особо охраняемая территория может стать крупных туристским объектом и, вместе с тем, сохранить свое главное богатство – культурное наследие и природу.

Читайте также

Правила поведения туристов на особо охраняемых территориях стали одной из основных тем конференции по экотуризму

Праздник «Алтайская зимовка» начался с работы научно-практической конференции по экотуризму

Стихи и прозаический опыт создания экологических троп звучали на конференции по экотуризму



Возврат к списку