• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

30 ноября - 1 декабря 2019 года

Алтайская зимовка

Праздник

Если есть вопросы
(3852) 206-101

Какая связь между кумандинцами, старшим морозным месяцем и праздником «Алтайская зимовка»?

Прилет лебедей на Алтай – вот, что вдохновило людей на создание праздника «Алтайская зимовка». Мероприятие пройдет 12-13 декабря, к этому времени обычно устанавливается холодная погода, и лебеди слетаются с окрестных полей и водоемов к озеру Светлое. Кумандинцы называют декабрь – старшим морозным месяцем, а сам народ называется «куу», что в переводе на русский означает «лебедь».

Кумандинцы – малочисленный народ России, их всего лишь около полутора тысяч, это всего лишь в четыре раза больше, чем всех лебедей, прилетающих на Алтай. В 1955 году в Советский район Алтайского края на зимовку остановилось несколько лебедей. В 1967 году здесь зимовало 15 птиц, в 1996 – 253. В последние годы на Алтай прилетает 300-400 лебедей. В 1973 году был учрежден заказник, число птиц постоянно растет, что свидетельствует о правильной стратегии развития территории. Но это еще говорит и о том, что благоприятные условия способны превратить безмолвное озеро в большой шумный птичий дом.

Кумандинцы, народ-лебедь, проживают в Бийском, Солтонском, но больше всего в Красногорском районе Алтайского края. Кумандинцы Красногорского района будут участвовать в праздничной программе «Алтайской зимовки» на лебедином озере 13 декабря. Одетые в национальные костюмы, рядом с прекрасными белыми птицами, они продемонстрируют – насколько хрупок и неустойчив мир, напомнит всем участникам праздника о необходимости сбережения не только природных богатств, но и самого человека.

Справка

По данным переписи населения 2002 года численность кумандинцев составляла в Алтайском крае (вдоль реки Бия: Бийский, Красногорский, Солтонский районы) — 1663 человека; в Республике Алтай (Турочакский район) — 931 человек; в Кемеровской области — 294 человека; в прочих регионах России — 226 человек. Всего по России — 3114 человек.

Ежегодно в августе в Алтайском крае проходит Фестиваль коренных малочисленных народов-кумандинцев, приуроченный к Международному дню коренных народов мира. Съезжаются представители общественных организаций кумандинцев, кумандинские коллективы, семьи и гости со всего края, а также из Республики Алтай. На фестивале чествуют семейные династии, выступают фольклорные коллективы, проходят национальные спортивные игры, дегустация блюд национальной кухни. В 2014 году на этнофестивале впервые был организован «Город Мастеров», где кумандинцы продемонстрировали различные направления народных промыслов.


Возврат к списку