• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

30 ноября - 1 декабря 2019 года

Алтайская зимовка

Праздник

Если есть вопросы
(3852) 206-101

Лебединый заказник: эксперты узнают, хватает ли птицам 20 тонн зерносмеси?

07.11.2016

Специалисты биологического факультета Алтайского Государственного университета (АлтГУ) и Союза охраны птиц в 2017 начнут комплексные исследования заказника «Лебединый» в Советском районе Алтайского края. Эти исследования помогут определиться с дальнейшей охраной и защитой уникального объекта.

Исследования начнутся в зимний период 2017 года и частично в 2018 году, так как мониторинг требует продолжительного времени. Результаты будут использованы для проведения биотехнических мероприятий, в том числе, эксперты узнают, хватает ли птицам 20 тонн зерносмеси, которую заготавливают на зиму. «В этом году на праздник «Алтайская зимовка», мы выставим часть зерносмеси, которой кормим птиц, чтобы их могли покормить и гости. Делаем это для того, чтобы в озеро не попадали хлеб и булки, которыми туристы пытаются прикармливать пернатых, а это - загрязнение водоема", - пояснил директор Андрей Зайберт, директор КГБУ «Алтайприрода».

Научные исследования позволят определить места летнего пребывания птиц, факторы, влияющие на их жизнедеятельность в заказнике, определить максимально возможное количество лебедей на данной территории без ущерба им и заказнику.

Источник: tass.ru


Возврат к списку