• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

30 ноября - 1 декабря 2019 года

Алтайская зимовка

Праздник

Если есть вопросы
(3852) 206-101

Лучший мастер России сделает в Алтайском крае ледовую скульптуру девушки, превращающуюся в лебедя

Конкурс ледовых скульптур – одно из ярких событий праздника «Алтайская зимовка», который пройдет 12-13 декабря в Алтайском крае. Задолго до начала праздника мастерам ледовых скульптур была предложена тема конкурса - лебеди, живая природа и зимние спортивные развлечения. Предоставленные эскизы говорят о том, что именно образ лебедя больше всего привлек участников. Люди, наделенные самыми лучшими качествами лебедей, - красотой, верностью своему избраннику, - станут центральными героями ледовых скульптур.

В конкурсе примут участие представители Якутска, Иркутска, Хабаровска, Красноярска, Чебоксаров, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казахстана, Бийска и Барнаула. В Алтайский край приедет один из ведущих мастеров России, обладатель Кубка России и Гран-при России по ледовой скульптуре, мастер из Салехарда - Сергей Корольков. Его скульптура станет рассказом о том, как в ночь, когда прилетают лебеди, происходит чудо и юная прекрасная девушка превращается в птицу.

«Тема лебедей очень часто встречается в ледовой скульптуре. Но каждый раз она звучит по- новому и каждый раз – это очень красиво, - считает Сергей Корольков. – Вечные герои и сюжеты всегда находят отклик в сердцах зрителей».

Сергей Корольков рассказал, что на Алтай он едет впервые «Ни разу не был у вас, поэтому и согласился принять участие в конкурсе. Имел значение и тот факт, что я знаком с вашим мастером – Александром Парфеновым, который принимает участие в организации конкурса. (Александр Парфенов – алтайский скульптор, победитель и призер фестивалей ледовых скульптур – прим. ред.). Конечно, наш северный регион один из лидеров России в данном направлении, но и у вас на Алтае есть прекрасные мастера».

Предварительные прогнозы первой декады декабря обещают температуру 11-13 градусов мороза. По мнению Сергея Королькова – это оптимальная погода для создания скульптур. «У нас утром минус 1, а к вечеру минус 38, и в таких условиях приходится работать. 13 градусов – это хорошо, лед не трескается и будет прозрачным».

Скульптурные композиции разместятся на «Сибирском подворье», где пройдут основные мероприятия праздника «Алтайская зимовка». Высота скульптур превысит 2 метра без учета подиума. Конкурс ледовых фигур начнется за несколько дней до праздника, а 13 декабря туристы увидят уже итоги – прозрачных светящихся лебедей, героев сказок, преданий, истории о любви и верности.

Справка

Сергей Корольков - преподаватель художественных дисциплин Ямальского многопрофильного колледжа, мастер художественной резьбы по дереву и кости. Обладатель знака «Мастер декоративно - прикладного искусства и ремесел» Ямало-Ненецкого автономного округа.


Возврат к списку