• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

30 ноября - 1 декабря 2019 года

Алтайская зимовка

Праздник

Если есть вопросы
(3852) 206-101

Мастер-классы, квесты, лекции. Какие программы готовят музеи к «Алтайской зимовке»?

12.12.2017

Через несколько дней в регионе стартует праздник «Алтайская зимовка», открывающий зимний туристический сезон. Гостей ждет около 60 различных мероприятий – соревнования, выставки, конкурсы и многое-многое другое.

Специальные программы разработали музеи, находящиеся рядом с главной площадкой праздника, ул. Мало-Тобольскойи парком «Центральный».

Рассказываем, что посмотреть в музеях, чем заняться и сколько это стоит.

Туристический центр «Горная аптека»
Теплый прием по-сибирски в «Горной аптеке».

Что будет
В дни празднования «Алтайской зимовки» для гостей праздника провизор музея раскроет тайну приготовления бальзама на основе алтайских трав и ягод, а шеф-повар согреет каждого горячим традиционным сибирским сбитнем и накормит вкуснейшими пирожками.

Стоимость: 250 руб/чел. Экскурсия по «Горной аптеке» по желанию за дополнительную плату 100 руб/чел, при группе от 5 человек.

Время: 16 декабря с 10:00 до 16:00.
Адрес: г. Барнаул, ул. Ползунова, 42.

Демченко Артур_разреш (52).jpg

Музей «Мир камня»
Выставка «Каменный иней»

Что будет
Музей «Мир камня» подготовил специальную зимнюю выставку «Каменный иней». Древние люди считали прозрачные камни льдом, замерзшим настолько, что он навсегда потерял способность таять или что это кристаллы снега, ставшие камнем за многие годы. Полюбоваться вечными зимними узорами и приоткрыть завесу тайны природы можно на выставке в музее.

Стоимость: 50 руб/чел – посещение выставки, 100 руб/чел – посещение выставки с экскурсией по музею. Билет на посещение музея включен в стоимость.

Время: 16 декабря с 10:00 до 18:00.

Познавательная лекция «Алтайский храм в Антарктиде»

17 февраля 2010 года на российской станции Беллинсгаузен в Антарктиде был освещен Храм Св. Троицы, так называемый «Алтайский храм в Антарктиде». На лекции в музее «Мир камня» можно будет увидеть уникальные документы: бортовой журнал инженера строительства Александра Шмидта, документ, подписанный Алексием II, камни, привезенные на Алтай с Антарктиды, фотографии обитателей вечной мерзлоты. А также Вы узнаете, кто посещает этот храм, как там проходят службы и как сегодня живется «алтайскому» Храму на самом холодном материке планеты.

Приглашенный лектор – Галина Николаевна Белоглазова является хранителем архивных материалов по созданию и осуществлению проекта «Алтайский храм в Антарктиде».

Стоимость: 50 руб/школьники, 100 руб/взрослые.

Время: 14:00, 16 декабря.
Адрес: г. Барнаул, ул. Ползунова, 39.

Демченко Артур_разреш (32).jpg

Музей «Город»
Квест «Сокровища Яковлева С.Я.»

Что будет
Музей Город хранит много тайн и загадок, а также тайну сокровищ купца Яковлева С.Я. Пройди все залы музея найди сокровища и получи клад.

Стоимость: 50 руб/чел.

Время: 16 декабря с 10:00 до 17:00.
Адрес: г. Барнаул, ул. Л.Толстого, 24.

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая
Выставка лучших работ VII международного конкурса фотографий «Живая природа Алтая»

Что будет
В экспозиции выставки – лучшие работы Международного конкурса фотографий «Живая природа Алтая». В конкурсе участвуют снимки, сделанные на территории Алтайского края и Республики Алтай (Россия), а также Западного Алтая (Республика Казахстан), Монгольского и Китайского Алтая. Номинации конкурса: пейзаж, животные, растения, природа и человек, заповедный Алтай, фотоистория, природа Алтайского края. Выставка фоторабот о дикой природе Алтая позволяет «заглянуть» на заповедные территории Большого Алтая, глазами фотографа увидеть уникальные пейзажи, растения и встречи с редкими животными.

Стоимость: в день открытия выставки – 5 руб/чел, в последующие дни - 40 руб/чел и 15 руб/чел (льготная цена).

Время: открытие 15.12. в 16:00, последующие дни с 10:00 до 17:30.
Адрес: г. Барнаул, ул. Л. Толстого, 2.


Агарков Антон_Тигирек_разреш (28).jpg

Государственный художественный музей Алтайского края
Выставка войлочных изделий «Шерстяные каникулы»

Что будет
Выставка с экспонатами для утепления тела и души – выставка войлочных изделий. Посетители увидят большое разнообразие изделий: шерстяная акварель, войлочный костюм, войлочная скульптура, игрушки и многое другое. Выставка дизайнерской обуви и художественного войлока по итогам конкурса на лучшее войлочное изделие. Мастер-класс по изготовлению шкатулки из войлока.

Стоимость: 30 руб/чел и 15 руб/чел (льготная цена).

Время: с 10:00 до 17:30. Открытие выставки 15.12. в 16:00.
Адрес: г. Барнаул, ул. М.Горького, 16.

Напомним, торжественное открытие праздника «Алтайская зимовка» состоится 16 декабря в 14:30 на ул. Мало-Тобольская (пешеходная зона).

Материал подготовила Ольга Кляйн
Фото: Артур Демченко, Антон Агарков



Возврат к списку