• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

30 ноября - 1 декабря 2019 года

Алтайская зимовка

Праздник

Если есть вопросы
(3852) 206-101

На незамерзающие озера Алтайского края прилетели 600 лебедей

17.11.2015

«На озера Советского района прилетели лебеди-кликуны. Птиц очень много – порядка 600» - рассказал егерь заказника «Лебединый» Владимир Никулинский.Около 50 лет назад, когда птицы только открыли для себя Алтай, здесь зимовало 15 лебедей, а в 1996 – 253. В среднем на Алтай прилетает более 350 лебедей, в прошлом году их было около 500.

Лебеди зимуют в заказнике ежегодно, их привлекают незамерзающие озера, где температура воды остается постоянной в течение всего года - около +4 градусов. Теплые ключи поддерживают плюсовую температуру водоемов в зимнее время и не дают затянуться льдом.

Пока птицы питаются естественным озерным кормом: водорослями, мелкими беспозвоночными. А с наступлением настоящих холодов егерь будет кормить кликунов специально припасенным кормом. В КГБУ «Алтайприрода» создан необходимый запас зерносмеси, сообщает пресс-служба главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

доставка туристов на озеро.jpg

Прилет удивительных белых птиц вдохновил жителей региона на создание праздника «Алтайская зимовка», который состоится в крае уже во второй раз. Мероприятие пройдет с 10 по 13 декабря, его программа включает в себя экскурсии на лебединые озера. Доставку туристов в заказник в дни праздника организуют туроператоры Алтайского края.

Читайте также ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЗАКАЗНИКЕ

Информацию подготовила Жанна Михиенко

Фото Валерия Степанюка


Возврат к списку