• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

30 ноября - 1 декабря 2019 года

Алтайская зимовка

Праздник

Если есть вопросы
(3852) 206-101

На озере Светлое открыли смотровую площадку

13 декабря в заказнике «Лебединый» на озере Светлое состоялось открытие смотровой площадки. На мероприятии присутствовали губернатор Александр Карлин, участники научно-практической конференции, иностранные делегации, туристы и школьники Советского района.

Открытие площадки – одно из мероприятий праздника «Алтайская зимовка», приуроченного к прилету лебедей на Алтай и дающего старт зимнему туристическому сезону. «Лебеди прилетели!» - крикнула девочка-кумандинка, юная представительница коренного народа Алтая. Кумандинцы в переводе на русский означает «народ-лебедь». В праздничной церемонии открытия участвовал творческий коллектив Красногорского района - фольклорный ансамбль «Одычак» (руководитель Айша Амирова).

Лебеди гнездуются, заводят потомство далеко на севере, а прилетают зимовать к нам на Алтай, поэтому забота о птицах стала совместным проектом Газпрома и Администрации Алтайского края. Газпром ежегодно выделяет 1,5 млн. рублей для нужды заказника. На часть выделенных средств и была возведена смотровая площадка. Она сделана из металлоконструкций и металлосайдинга, имеет антивандальные характеристики, а проще говоря, - защищена от хулиганов.

«Озеро стало настолько популярно у туристов, что возникла необходимость сделать этот процесс организованным, в том числе и построить смотровую площадку, где люди, не причиняя вреда птицам, могут наблюдать за ними», - сказал губернатор Алтайского края Александр Карлин.


Возврат к списку