На празднике «Алтайская зимовка» собакам было дано 66 стартов. Самые быстрые хаски живут в Бийске и Новоалтайске

На празднике «Алтайская зимовка» собакам было дано 66 стартов. Самые быстрые хаски живут в Бийске и Новоалтайске

13 декабря на «Сибирском подворье» в рамках праздника «Алтайская зимовка» прошла спринтерская гонка на Алтае «Стрела Ульгеня». В ней приняли участие спортсмены из Новосибирска, Кемерово, Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Республики Алтай, всего 66 человек и около 200 собак. Организаторы гонки - Алтайская спортивная федерация ездового спорта и Туристский центр Алтайского края (Алтайтурцентр).

Самая быстрые сибирские хаски оказались собаки из города Бийска и их хозяин Жданкин Сергей. Они преодолели дистанцию 4,5 км за 13.49.80 минут. Среди женщин лучший результат показали аляскинские хаски и их хозяйка Васильева Полина из Новоалтайска. Их результат - 16.34.21. В гонке участвовали не только хаски, но и собаки других пород – доберманы, эрдельтерьеры, метисы.

На собачьих упряжках стартовали не только взрослые, но и дети от 7 до 14 лет. Среди упряжек детской старшей группы лучший результат показала упряжка Шекиладзе Валерии (10 лет) из Кемерово, а в младшей группе – Тимонина Андрея (10 лет) из Барнаула. Юные спортсмены и их собаки преодолели 1500 и 500 метров соответственно.

А гости праздника «Алтайская зимовка», зрители гонок, увидели невероятно зрелищный праздник спорта и свидетельство невероятной дружбы между собакой и человеком. Всех гостей праздника удивили разноцветные глаза хасок, порадовал их добрый и веселый нрав.


Возврат к списку