• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

30 ноября - 1 декабря 2019 года

Алтайская зимовка

Праздник

Если есть вопросы
(3852) 206-101

Открытые лектории «Алтайской зимовки». Александр Лыскин . Селфи или сюжет?

10.12.2015

Открытые лектории «Алтайской зимовки». Александр Лыскин . Селфи или сюжет? Cреди экспертов Открытого лектория праздника «Алтайская зимовка» - фотограф Международного фонда защиты животных IFAW, член Королевского фотографического общества Великобритании – Александр Лыскин.

Тема его выступления «Россия. Высокий полет!». «Это рассказ о России, это больше, чем просто путешествие. Это мой образ жизни. Из моих историй, из моей жизни я собрал эту экспозицию».

На экране фотографии - разные уголки России от Москвы до Камчатки. Байкал в январе – синий, как планета Нептун, болота севера такие красивые сверху, что то ли это острова среди моря, то ли настоящие болота. Место на Чукотке, где сыро, холодно и мало снега, - поэтому реки и ручьи разветвлены на снимке как кровеносные сосуды человека.

фото лыскина.jpg

Одни сюжеты подсмотрены у природы и городов, другие построены. Например – малые народы на берегу, где в брызгах дышащего моря в национальных костюмах танцуют чукчи и коряки.

СЕЛФИ ИЛИ СЮЖЕТ

Большое внимание фотограф уделил теме обучения фотографов. По его мнению, нельзя стать настоящим фотографом, не имея прочной базы, школы. «Потом можно делать все, что угодно, экспериментировать , благо возможностей сегодня достаточно. Снимок, как книга, должен иметь смысл, раскрывать тему, иметь завязку, развязку. Иногда я сочувствую молодым фотографам, что они тратят столько сил, ждут неделю, чтобы сделать кадр, а результат получается хуже, чем мог бы быть. Без хорошей школы все превращается в селфи».

«Современным молодым фотографам и повезло и нет одновременно. У них большие технические возможности, но часто не хватает знаний. Это как в фехтовании: шпагу нужно держать, как птицу – чтобы она не улетела и чтобы не задохнулась. Так и техника для фотографа, надо уметь с ней обращаться, но только на нее рассчитывать нельзя».

фото лыскина 3.jpg

О РУССКИХ ПРОСТОРАХ

Десятки сюжетов и сотни географических мест – на снимках мастера. И везде – огромные просторы России. «Философия у нас иная и я понимаю почему – территории совсем другие, чем заграницей. Мы привыкли к простоте и просторам».

фото лыскина2.jpg

О ГРУСТНОМ

Снимок несет отпечаток мировоззрения фотографа, его отношения к фактам. Но фотограф - всегда документалист. Это значит, что его снимки беспристрастно свидетельствуют о происходящем.

«Я люблю русский север. Часто там бываю. И с горечью наблюдаю, как он умирает, как природа очень быстро захватывает земли, где раньше жили люди. От русского севера остается одно географическое название. Культурный регион, сердце России и он вымирает, все стали дачниками и когда люди дачники, а не хозяева, это уже все, конец. Этот кадр показывает, что начинается опустошение земли. Фотография сильна тем, что не надо много говорить».

Информацию подготовила Жанна Михиенко

Фото Дарьи Борисенко

Возврат к списку