• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

30 ноября - 1 декабря 2019 года

Алтайская зимовка

Праздник

Если есть вопросы
(3852) 206-101

Открытый лекторий «Алтайской зимовки»: Алексей Эбель опроверг 5 мифов о лебединых озерах

11.12.2015

Открытый лекторий «Алтайской зимовки»: Алексей Эбель опроверг 5 мифов о лебединых озерах

 прошли открытые лектории известных фотографов, натуралистов, путешественников. Среди экспертов лектория – биолог, орнитолог и фотограф, автор фотоальбома о знаменитом лебедином заказнике Алтайского края – Алексей Эбель.

Свою лекцию «Зимовка на краю тумана» он начал с опровержения самых распространенных мифов о лебединых озерах.

- Ляпы кочуют по Интернету, с одного сайта на другой. Очень многие, даже такие уважаемые издания, как журнал «Вокруг света» допускают ошибки. Первое – озеро называется не Лебединое, а Светлое. Второе – это не единственное место в России, куда на зимовку прилетают птицы. Даже на Алтае таких мест несколько.Правильно будет сказать, что это единственное в России место, где они зимуют массово! Третий ляп о том, что кроме Алтайского края, лебеди зимуют на Чукотке. Да, там есть лебединый заказник, но человек, знакомый с географией, никогда не скажет, что на Чукотке зимуют эти птицы. Часто можно встретить факт, что в 1967 году лебеди впервые прилетели на Алтай. Нет, они были здесь и прежде, просто в 1967 году впервые научно зафиксировали этот факт. И последняя неточность о том, откуда лебеди? Неправда, что из Сахалинской тундры. Большая загадка – откуда. Скорее всего, из разных мест, они разные и держатся отдельно друг от друга. Это интересная задача для нас и надеюсь, она будет решена.

фото эбеля1.jpg

Алексей Эбель также щедро поделился слушателями о своем опыте фотосъемок лебедей. «Как правило, люди приезжают к обеду, это самое неудачное время для съемок на озере – солнце в зените. Места, доступные для фотографов находятся напротив солнца, значит, птицы будут в контр свете. Лучшее время – раннее утро и вечер». Он также рассказал о поведении птиц, их реакции на присутствие человека. К примеру, еще пять лет назад птицы боялись человека и не подплывали близко. Сегодня они спокойно толкутся около смотрового мостика. Но стоит человеку появиться в другом, непривычном для птиц месте – они сразу паникуют и улетают. Поэтому, когда вдоль реки Кокша (где тоже бывает много лебедей), останавливается машина и туристы пытаются приблизиться к лебедям, им это никогда не удастся – птицы сразу встанут на крыло. «Птицы даже знают, что такое ружье. Однажды я закинул на плечо штатив, и они сразу улетели».

фото эбеля.jpg

Надо отметить, что прикормленность птиц на озере создает иллюзию их доступности. Это не так. Лебеди любят открытые пространства, поэтому часто улетают на окрестные поля. Находится в замкнутом пространстве – на озере, берега которого заросли деревьями, клубится туман и плохая видимость – все это стресс для птиц. «Интересная тема для съемки – поснимать на открытых пространствах, но подойти к ним как на озере невозможно. И еще я хотел бы обратить внимание на то, что кроме лебедей в заказнике зимуют много других редких и красивых птиц, у нас в Алтайском крае есть возможность наблюдать за ними и фотографировать».

Напомним, Открытее лектории впервые вошли в программу «Алтайской зимовки», их посетило более 100 человек, всего было организовано 5 лекториев с экспертами из Барнаула, Бийска, Москвы и Иркутска.

Информацию подготовила Жанна Михиенко

Фото лебедей из альбома Алексея Эбеля «Зимние сказки лебединого озера»


Возврат к списку