• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

30 ноября - 1 декабря 2019 года

Алтайская зимовка

Праздник

Если есть вопросы
(3852) 206-101

Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин в рамках визита в Алтайский край посетил озеро Светлое

14.12.2015

Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин в рамках визита в Алтайский край посетил озеро Светлое

На минувших выходных помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин посетил одну из главных площадок праздника «Алтайская зимовка» - озеро Светлое в Советском районе Алтайского краяединственное в России место массовой зимовки лебедей-кликунов.

«Удивительные ощущения: не ожидаешь в одном месте увидеть так много лебедей. Мы на смотровой площадке не только наблюдали за птицами, но обсуждали с коллегами, что было бы интересно проследить маршрут их движения, - поделился впечатлениями Игорь Левитин. - У нас уже есть подобный опыт: мы прослеживали передвижения тигров на Дальнем Востоке. Было бы хорошо что-то подобное сделать и для того, чтобы лучше узнать пути миграции и некое даже расписание движения стаи лебедей: узнать, сколько времени они проводят в полете, где именно и на какое время останавливаются на кормежку и ночлег. Это не просто обогатит нас новыми знаниями. Мы сможем, изучив их маршруты, организовать особо охраняемые природные территории на этом пути».

кумандинцы.jpg

В этот день в программе праздника «Алтайская зимовка» были многочисленные экскурсионные программы – на озера приехали туристы из разных городов Алтая. На площадке присутствовали представители малого народа России – кумандинцы. Они традиционные участники праздника «Алтайская зимовка», ведь само название народа связывает его с лебедями: «куу» переводится на русский как «лебедь.


По материалам официального сайта Алтайского края подготовила Жанна Михиенко

Фото: altairegion22.ru


Возврат к списку