• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

30 ноября - 1 декабря 2019 года

Алтайская зимовка

Праздник

Если есть вопросы
(3852) 206-101

Правила поведения туристов на особо охраняемых территориях стали одной из основных тем конференции по экотуризму

лебедь.jpg

Докладчики научно-практической конференции «Использование потенциала особо охраняемых природных территорий для развития экотуризма» в своих выступлениях уделили особое внимание вопросам информирования туристов о правилах поведения в природных парках, заказниках и на других особо охраняемых территориях.

Дикие звери и птицы часто становятся объектами ненужной и вредоносной заботы людей, когда те, кормят их хлебом, сгущенкой и другими продуктами, не предназначенными для их питания. Так, белый медвежонок может оставить свой нос в консервной банке из под сгущенки и погибнуть, а лебедь испортить пищеварение от хлебных батонов. Лебедь, изображенный на фото, живет в Белоруссии, на территории курорта. И бежит он к человеку, ожидая вредного лакомства – батона хлеба. «Нельзя кормить диких птиц и лебедей. Это стало проблемой у нас в парке, - рассказал Валерий Люштык зам. ген. директора по научной работе Национального парка «Нарочанский» (Республика Белорусь). - Более того, близкое общение может представлять угрозу здоровью не только птицам, но и людям». Важность экологического просвещения отметили все участники конференции. Туристы очень часто по незнанию, а не злонамеренно, наносят вред окружающей природе.

Об этом важно знать всем тем, кто завтра и в другие дни отправится на экскурсию к лебединым озерам. Читайте правила поведения в заказнике.

Читайте также

Пленарное заседание научно-практической конференфии

Фото


Возврат к списку