• Авторизация
    Войти как пользователь
    Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

30 ноября - 1 декабря 2019 года

Алтайская зимовка

Праздник

Если есть вопросы
(3852) 206-101

Третий раз Турклуб Алтайского госуниверситета взошел на «Алтайский Эверест» в день открытия «Алтайской зимовки»

02.12.2019

Третий раз Турклуб Алтайского госуниверситета взошел на «Алтайский Эверест» в день открытия «Алтайской зимовки»

30 ноября команда Туристического клуба Алтайского госуниверситета совершила восхождение на высшую точку Алтайского края – пик Маяк Шангина (2490 м) в массиве Коргонского хребта. Как и в прежние годы, это событие стало частью краевого праздника, посвященного открытию зимнего туристического сезона «Алтайская Зимовка». Подробности экспедиции порталу визиталтай.рф сообщил Андрей Дудник, руководитель турклуба, старший преподаватель кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга АлтГУ.

Штурм осложнили суровые погодные условия

Многодневное зимнее путешествие на Маяк Шангина в рамках «Алтайской Зимовки» для Турклуба уже пятое. В отличие от первых двух путешествий 2015-2016 годов, когда команда Турклуба и вершина «присматривались» друг к другу, в последние три года участникам экспедиции удавалось достичь вершины. Несмотря на погодные условия: ведь на их оптимизм и жизнелюбие Маяк Шангина отвечал сильным ветром, осадками и морозами.

Суровые погодные условия ждали ребят и во время штурма 2019 года. Сильный встречный ветер при температуре -20 не всем позволил оставить свой след на внушительной высоте. Но часть восходителей в самый ветреный и холодный день осени 2019 года все же стояла на высшей точке Алтайского края. Поднятые там флаги «Алтайской Зимовки» и Турклуба АГУ в тот день развевались как никогда! Ребята понимали, что оказались здесь благодаря своему уважительному отношению к природе и вершине, профессиональному снаряжению и туристскому опыту. Это удалось лишь пятерке самых подготовленных туристов под руководством Андрея Дудника. В 2019 году не все новички турклуба, имевшие большое желание стоять на высшей точке края, оказались там, но получили бесценный опыт от путешествия в целом.

Маяк Шангина – точка притяжения на карте края

На главной вершине Алтайского края ребята нашли в специальной капсуле три записки туристов, которые поднялись на пик Шангина в летний сезон 2019 года. Это были туристы из Барнаула, Бийска, Белокурихи и Новосибирска. Но самым поразительным стало то, что местные жители спрашивали: «Вы идете на пик Шангина?» (они уже четко знают, куда устремлены туристы) и добавляли: «Много вас тут ходит, на вершину!». А значит, она привлекает, завораживает, «работает», что важно для развития активных форм туризма на высочайшем хребте Алтайского края.

Третье подряд удачное восхождение на высшую точку края подтверждает высокий уровень команды турклуба, как и бронзовая медаль Чемпионата Мира по спортивному туризму в виде дисциплин «маршрут лыжный» (Белоруссия, февраль 2019 г.). Став точкой притяжения команды Турклуба АлтГУ, «Алтайский Эверест» не отпускает и притягивает все более многочисленные группы туристов. Так, с 4 по 8 декабря 2019 года на его склонах пройдет туристский слет студентов и молодежи «Яркая зима Алтая». К высшей точке Алтайского края, отправятся 40 участников, экспертов и волонтеров, надеясь получить новый опыт и знания. Основную роль в этом комплексном туристском мероприятии, поддержанном грантом Федерального Агентства по делам молодежи, будет иметь учеба обеспечению безопасности в горах и лавинной безопасности, которую проведут эксперты-спасатели международного класса.

Справка

  • Турслет «Яркая зима Алтая» – самое массовое студенческое мероприятие осенне-зимнего сезона 2020 года. Его теоретическая часть начнется 3 декабря с лекционно-практического занятия. Его проведет в АлтГУ эксперт, спасатель высшей категории, специалист высшей школы лавинной безопасности Алексей Черкасов. В работе турслета, активное участие примут общественные студенческие объединения Горно-Алтайска и Барнаула «Горизонт» и «Скала», а основным организатором выступит Турклуб АГУ, подтвердив статус одного из сильнейших студенческих туристских объединений региона.
  • Праздником «Алтайская зимовка» зимний туристический сезон открыли в Алтайском крае шестой раз. Программа события 30 ноября – 1 декабря 2019 года объединила развлекательные и спортивные мероприятия на главных площадках праздника – туркомплексе «Бирюзовая Катунь» и в Лебедином заказнике Советского района, а также в других районах края. Организуовали «Алтайскую Зимовку» Управление Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности и Туристский центр Алтайского края (Алтайтурцентр) при содействии муниципалитетов, общественных организаций, спортивных федераций и других учреждений края.

Источник – пресс-релиз.

Фото Андрея Дудника.

Возврат к списку