Новости

RSS

«Лебедям, прилетающим на Алтай, повезло!» - считает автор фотовыставки «Зимовка на краю тумана»

«Алтайская зимовка» приурочена к прилету лебедей, не случайно эти птицы стали одними из главных персонажей праздника. На «Сибирском подворье» работает тематическая фотовыставка, рассказывающая о жизни птиц. «Я считаю очень важным и полезным проведение праздника «Алтайская зимовка» и научно-практической конференции по экотуризму, - считает Алексей Эбель. – Пристальное внимание к заказнику и озеру идет ему только на пользу, ведь еще совсем недавно на озере устраивали фейерверки, готовили шашлыки, а теперь мы видим, что наведен порядок».

Старшеклассники Советского района провели экскурсии на озере Светлое

Алтайский край – один из двух регионов России, куда прилетают на зимовку лебеди-кликуны. Сегодня здесь была организована специальная экскурсионная программа. Прибывающих сегодня на озеро туристов встречали юные экскурсоводы – школьники из села Урожайное Советского района. «Было очень много желающих среди ребят стать волонтерами и попобовать себя в качестве экскурсовода, - рассказала руководитель волонтерской группы Наталья Пушкарева, директор дома культуры села Урожайное. – Здесь сегодня 28 старшеклассников. Они, конечно, и раньше бывали на озерах, но некоторые факты из жизни птиц ребята узнали, когда готовились к экскурсиям».

На озере Светлое открыли смотровую площадку

13 декабря в заказнике «Лебединый» на озере Светлое состоялось открытие смотровой площадки. На мероприятии присутствовали губернатор Александр Карлин, представители органов власти, участники научно-практической конференции, иностранные делегации, туристы и школьники Советского района. Открытие площадки – одно из мероприятий праздника «Алтайская зимовка», приуроченного к прилету лебедей на Алтай и дающего старт зимнему туристическому сезону. «Лебеди прилетели!» - крикнула девочка-кумандинка, юная представительница коренного народа Алтая. 

Иногда особо охраняемые территории охраняют сотрудники МВД

Лариса Юсифова, участница научно-практической конференции «Использование потенциала особо охраняемых природных территорий для развития экотуризма» поделилась опытом сбережения культурного и природного наследия музея-заповедника «Томская Писаница» (Кемерово). Находясь недалеко от населенных пунктов, памятник природы разрушался под воздействием туристского вандализма. За 20 лет, практически с нуля, объект превратился в настоящий музей XXI века и по праву является гордостью Кузбасса.

Стихи и прозаический опыт создания экологических троп звучали на конференции по экотуризму

Одно из самых эмоциональных выступлений научно-практической конференции «Использование потенциала особо охраняемых природных территорий для развития экотуризма» началось со строк Юрия Ефремова: «Люблю и знаю, знаю и люблю, И чем полней люблю, тем больше знаю». Ведущий научный сотрудник географического факультета Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова, к.г.н. Вера Чижова поделилась опытом создания экологических троп.

Правила поведения туристов на особо охраняемых территориях стали одной из основных тем конференции по экотуризму

Докладчики научно-практической конференции «Использование потенциала особо охраняемых природных территорий для развития экотуризма» в своих выступлениях уделили особое внимание вопросам информирования туристов о правилах поведения в природных парках, заказниках и на других особо охраняемых территориях.

Представители федеральных СМИ отправились в пресс-тур по Алтайскому краю

На праздник «Алтайская зимовка» из разных городов России прибыли представители средств массовой информации Москвы, Казани, Усть-Каменогорска, Кемерово, Омска. Сегодня из Барнаула они отправились в Советский район Алтайского края на озеро Светлое, где зимуют лебеди-кликуны.

Праздник «Алтайская зимовка» начался с работы научно-практической конференции по экотуризму

Сегодня 12 декабря, в Алтайском крае стартовали мероприятия праздника «Алтайская зимовка». В Барнауле в Алтайском государственном университете начала работу научно-практическая конференция «Использование потенциала особо охраняемых природных территорий для развития экотуризма». В зале заседания ученого Совета АлтГУ собралось более 100 человек, в том числе 30 экспертов в области экотуризма, представители Белоруссии, Казахстана, Китайской Народной республики.

Российские блоггеры приезжает на «Алтайскую зимовку»

«А я еду, а я еду за туманом. .. Снова в путь. Сегодня вылетаю на «Алтайскую зимовку», - сообщил в своем блоге путешественник Нияз Аксанов , участник пресс-тура для федеральных СМИ и блоггеров, который пройдет в рамках праздника.

Лыжная гонка «Алтайской зимовке» соберет любителей лыжного спорта со всего края

В рамках праздника «Алтайская зимовка» пройдут Краевые соревнования по лыжным гонкам. Они состоятся в селе Алтайское Алтайского района 13 декабря.«В соревнованиях будет участвовать более 300 человек из разных районов и городов края, а также из Республики Алтай, - рассказал Константин Тырышкин, главный судья соревнований. - Эти соревнования не только для профессиональных спортсменов, но и всех любителей лыжного спорта».

Ледовые скульптуры ждут своих зрителей

Одно из основных мероприятий праздника «Алтайская зимовка» - конкурс ледовых скульптур, в котором приняли участие мастера из разных регионов России. Скульпторы прибыли в Алтайский край в начале декабря и в течение нескольких дней творили свои ледовые шедевры. Вчера было объявлено о завершении работ, жюри оценивает итоги конкурса, его итоги будут объявлены 13 декабря на «Сибирском подворье» на торжественной церемонии открытия праздника.

Едешь на «Алтайскую зимовку» - обязательно бери фотоаппарат!

12-13 декабря в Алтайском крае состоится праздник «Алтайская зимовка». Любое событие праздника, запечатленное фотообъективом, может принять участие в фотоконкурсе «Остаемся на зимовку».

Гостей праздника «Алтайская зимовка» будут катать на воздушном шаре

Основные события праздника будут организованы на туристско-развлекательном комплексе «Сибирское подворье». Здесь туристы смогут подняться в небо на воздушном шаре. Шар поднимется на высоту 40-50 метров. Стоимость подъема – 500 рублей.

140 стартов ожидают на празднике «Алтайская зимовка» в соревнованиях по мотоскийорингу и на снегоходах

13 декабря на туристско-развлекательном комплексе «Сибирское подворье» состоится Первый этап Открытого чемпионата Алтайского края по снегоходному спорту и открытое Первенство Алтайского края по мотоскийорингу.

Специалисты 5 национальных парков и заповедников, ученые 5 университетов, представители Русского географического общества соберутся в Барнауле и обсудят вопросы экотуризма

12 декабря в рамках праздника «Алтайская зимовка» пройдет научно-практическая конференция «Использование потенциала особо охраняемых природных территорий для развития экотуризма».

Праздник «Алтайская зимовка» посетят гости из Казахстана и Китая

12-13 декабря в Алтайском крае впервые состоится праздник «Алтайская зимовка». Праздник посетят примерно 250 экспертов в сфере туризма и 5 000 гостей, в их числе официальные делегации из Республики Казахстан, а также из Алтайского округа СУАР Китайской Народной Республики.

Семь стихий праздника «Алтайская зимовка»

На воде, в воздухе, на льду, в лесу – праздник «Алтайская зимовка» продемонстрирует все разнообразие зимнего отдыха в Алтайском крае. Основные туристские мероприятия состоятся 13 декабря в субботу. Итак, 4 стихий «Алтайской зимовки».

Началась подготовка к конкурсу ледовых скульптур «Алтайская зимовка»

Первый международный конкурс ледовых скульптур обещает стать одним из самых зрелищных мероприятий праздника «Алтайская зимовка» на «Сибирском подворье». Сегодня на генеральной площадке мероприятия собрались шестеро мастеров, для того чтобы заготовить материал для дальнейшего строительства.

Полеты «Алтайской зимовки». В программе праздника – выступления парапланеристов

13 декабря небо праздника «Алтайская зимовка» украсят парапланы, а если будет ветер - по снежным просторам «Сибирского подворья» помчатся спортсмены-кайтеры. Всего в показательных выступлениях примут участие от 10 до 18 спортсменов из Алтайского края (в том числе и Барнаула), а также из Новосибирской области. Показательные выступления парапланеристов пройдут 13 декабря на ТРК «Сибирское подворье» с 15.00 до 16.00.

Чемпион мира по рыбной ловле будет учить гостей праздника «Алтайская зимовка» рыбачить на мормышку

Праздник «Алтайская зимовка» призван показать разнообразие и многочисленные возможности активного зимнего туризма в Алтайском крае. Рыбалка – неотъемлемая часть зимнего отдыха. Поэтому не удивительно, что в программу вошли соревнования и мастер-класс по подледному лову.


Новости 321 - 340 из 354
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 | След. | Конец Все